Programação Conferência Green Rio / Green Latin America 2018


Desde 2012, o evento Green Rio vem se firmando como a plataforma de negócios que reúne expositores, palestrantes e representantes da Economia Verde, dos setores orgânico e sustentável.

Dias 24, 25 e 26 de maio acontecerá a sétima edição do Green Rio / Green Latin America na Marina da Glória do Rio de Janeiro.

O público que visita o Green Rio 2018, além de conhecer produtores comprometidos com alimentação saudável e desenvolvimento sustentável, terá acesso a Conferência Green Rio com palestrantes do Brasil e de outros países.

Programação

DIA 24 DE MAIO – 5ª FEIRA

AUDITÓRIO

10hs – Abertura

11hs – Bioeconomia e Inovação no Brasil e na America Latina
– Ingo Plöger, Presidente, CEAL Conselho de Empresários na América Latina.

14h00 – Alimentos Orgânicos e a Indústria – Qual o futuro?
– Marco Aurélio Pavarino, Coordenador-Geral de Agroecologia e Produção Sustentável, Secretaria Especial de Agricultura Familiar e Desenvolvimento Agrário.
– Virgínia Mendes Cipriano Lira, Coordenadora de Agroecologia e Produção Orgânica, Ministério de Agricultura, Pecuária e Abastecimento.
– Dienice Ana Bini, Especialista em Agronegócio em Sustentabilidade na Supervisão de Monitoramento e Defesa de Interesse, Apex, Agencia Brasileira de Promoção de Exportação e Investimentos.
– Luiz Carlos Rebelatto, Coordenador de Agroecologia e Produção Orgânica, Sebrae Nacional.
– Taissara Martins, Gerente de Desenvolvimento de Qualidade e Fornecedores, Nestlé Brasil.
Moderação: Sylvia Wachsner, Coordenadora CI Orgânicos / SNA.

15h30 – Uso e conservação da biodiversidade, Patrimônio Genético e Repartição de Benefícios – O Novo Marco Legal do Brasil
– Henry de Novion, Ministério do Meio Ambiente.
– Frank Kramer, GIZ, Agência Alemã de Cooperação Internacional.
– Teresa Corção, EcoChef, Instituto Maniva.
– Ligia M. Santos Silva, Analista, SEBRAE AM, Um Olhar Sobre as Iniciativas em Bionegócios no Amazonas.
– Cláudia Blair e Matos, INPA/MCT, A Biodiversidade Amazônica e os Desafios da Produção de Ingredientes para a Indústria.
– Vídeo: O Novo Marco Legal da Biodiversidade.

16h40 – Amazônia, Biotecnologia , Indústria 4.0
– Lauro Barata, Professor Universidade Federal do Oeste do Pará.
– Ismael Nobre, Terceira Via Sustentável da Amazônia.
– Thiago Falda, Associação Brasileira de Biotecnologia Industrial (ABBI)
– Alex Queiroz de Souza, Pesquisador Analista de Serviços Tecnológicos, Instituto SENAI de Inovação em Química Verde.

SALA 1

13hs às 17h30 – BEE WORKSHOP – German-Brazilian Bioeconomy Workshop
Inglês – Não haverá tradução simultânea – Somente para pesquisadores convidados

SALA 2

14hs – Pitch Biostartups / Parceria: Sebrae RJ
Apresentação de biostartups com produtos diferenciados e inovadores

16hs – Tendências, desafios e oportunidades para a cadeia de alimentos orgânicos e sustentáveis
Mesa Redonda, no âmbito do Programa Sebrae Multiplica
– Sylvia Wachsner, Coordenadora CI Orgânicos / SNA.
– Mariângela Rosseto, Cordenadora de Alimentos do SEBRAE RJ.
– Alvaro Werneck, Green Rio.
– Augusto Togni, Gerente de Agronegócios do SEBRAE Nacional.

16h50 – Bioenergia
– Itaipu Binacional.
– Gabriel Kropsch, Vice-Presidente da Abiogas.
– SEAD, Secretaria Especial de Agricultura Familiar e do Desenvolvimento Agrário.

Confira aqui os horários das oficinas SESC de reaproveitamento de alimentos


DIA 25 DE MAIO – 6ª FEIRA

AUDITÓRIO

10hs às 12hs – German-Brazilian Bioeconomy Workshop – Uso Industrial de Recursos Renováveis
Inglês e Português – Lugares limitados – Haverá tradução simultânea

15h40 às 16h50 – Apresentação das conclusões dos workshops de pesquisadores Brasil-Alemanha
Haverá tradução simultânea

SALA 1

11hs às 12hs – Estratégias de Investimentos Sustentáveis
– Fabio Ramos, Sócio, Agrosuisse
– Marco Antonio Fujihara, AGGREGO consultores
– Leonardo Lima, PUC-Rio/IAG (Blockchain e energias renováveis)
– Moderação: Alvaro Werneck, Green Rio

13h30 às 15h30 – German-Brazilian Bioeconomy Workshop
Phenotyping and plant breeding
Inglês – Não haverá tradução simultânea – Somente para pesquisadores convidados

16h40 – Tecnologias para Pequenos e Médios Produtores
– Marco Morato, (Bioenergia), OCB Nacional.
– Guilherme Ribeiro, Técnico da UENF e Consultor Técnico da GR Agrária.
– Guilherme Sá, Responsável Técnico e Gerente Comercial, GR Agrária.
– Flavia Clementi, Guarany
– Adrian Rodríguez, Chefe da Unidade de Desenvolvimento Agrícola, Comissão Econômica para a América Latina e o Caribe (CEPAL) / em espanhol

SALA 2

13h30 às 15h30 – German-Brazilian Bioeconomy Workshop
Biological pest control
Inglês – Não haverá tradução simultânea – Somente para pesquisadores convidados

16hs – O que é Bioeconomia? Desafios e oportunidades de inovação.
– José Vitor Bomtempo, professor, GEBio (Grupo de Estudos em Bioeconomia), Escola de Química/UFRJ
– Flávia Alves, professora, GEBio (Grupo de Estudos em Bioeconomia), Escola de Química/UFRJ
– Clarice Ferraz, professora, GEBio (Grupo de Estudos em Bioeconomia), Escola de Química/UFRJ
– Daniel Barreto, professor, Escola de Química, UFRJ
– Victor Ferreira, Analista Técnico, SEBRAE Nacional

17h15 – Lançamento Campanha Comércio Justo


DIA 26 DE MAIO – SÁBADO

AUDITÓRIO

10h30 – ODS – Objetivos do Desenvolvimento Sustentável, papel do Consumidor como agente de transformação
– Reginaldo Morikawa, Diretor Superintendente, Korin.
– Lorenzo Casagrande, SESC.
– Embrapa.
– Adrian Rodríguez, chefe da Unidade de Desenvolvimento Agrícola, Comissão Econômica para a América Latina e o Caribe. / em espanhol

11h30 – Bioinsumos
– Rogério Dias, Vice-Presidente da Associação Brasileira de Agroecologia no Centro-Oeste.
– Ednaldo da Silva Araújo, Embrapa.
– Ministério da Agricultura.

13hs – Apresentação da Camerata Jovem Rio de Janeiro – Praça de Alimentação

14h30 – Alimentação Escolar, Compras Governamentais, Agricultura Orgânica
– Prefeitura Rio de Janeiro
– Horganópolis e Fazenda Alliança
– Lycée Molière
– SEBRAE

SALA 1

14h30 – Cadeia de Fitoterápicos e Agricultura Familiar
– Joseane Costa, Fiocruz.
– Maria Behrens, Farmanguinhos.
– João Passini, Itaipu Binacional.
– Lilia Aparecida Salgado de Morais, EMBRAPA.
– Daniella Vasconcelos, SEAD, Secretaria Especial de Agricultura Familiar e do Desenvolvimento Agrário.

15h30 – Moda Sustentável e Economia Solidária

Obsv.: Programação sujeita a mudanças