Confira no Youtube a íntegra da Conferência do Green Rio Online (em breve, publicação por painéis)


Edital Brasil-Alemanha de Bioeconomia 2020 será lançado no Green Rio Online, na abertura do German-Brazilian Bioeconomy Workshop

 

O lançamento da Chamada Pública Conjunta em Bioeconomia 2020, acontecerá durante o Green Rio Online dias 8 e 9 de outubro 2020, com a participação online da delegação do Brasil e da Alemanha. Serão contempladas duas linhas de pesquisa:
  • 1) Uso Industrial da Biomassa
  • 2) Plantas Medicinais e Aromáticas

Os projetos submetidos deverão contar com a participação de Instituições de Ciência e Tecnologia (ICT) e empresas de ambos os países, em qualquer formato, dando-se prioridade àquelas que conseguirem envolver ICTs e empresas dos dois países ( Cooperação 2 x 2). A divulgação dos resultados está prevista para agosto de 2021.

GREEN RIO ONLINE 2020 

.

8 de Outubro, 2020

GERMAN-BRAZILIAN BIOECONOMY WORKSHOP

.

Tradução simultânea / Transmissão simultânea
Este workshop será gravado

8:30 – Abertura, Boas vindas e Lançamento Chamada Conjunta Bioeconomia Brasil-Alemanha 2020

Green Rio 2020 – Maria Beatriz Martins Costa (10’)
German Federal Ministry for Food and Agriculture – Director General Dr. Eva Müller (10’)
Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento – Secretário Fernando Schwanke (10’)
Ministério da Ciência,Tecnologia e Inovações – Secretário Marcelo Morales (10’)
General Waldemar Barroso Magno Neto, Presidente da FINEP (10)

Declarações dos Ministérios Federais da Alemanha sobre a Estratégia de Bioeconomia da Alemanha renovada e sua implementação e sobre a Chamada Conjunta e seu valor para a Cooperação em Bioeconomia Alemanha / Brasil

Dr. Andrea Noske, German Federal Ministry for Education and Research (10’)
Dr. Hans-Jürgen Froese, German Federal Ministry for Food and Agriculture (10’)

09:40 – Apresentação da Chamada Conjunta (incluindo especificações para os requisitos do programa)

FINEP – Marcelo Bortolini (10’)
PtJ – Dr.Veronika Jablonowski (10’)
FNR- Carina Lemke – Philipp Von Bothmer  (10’)

FIM DA CHAMADA CONJUNTA

Obsv: As perguntas deverão ser encaminhadas por e-mail e serão respondidas após o evento

____________________________________________________________________________________________

 

Sessões Temáticas Conjuntas
Obvs: Cada painel não poderá exceder 40 minutos 

10:15 – Uso Industrial da Biomassa
Estado da arte e benefícios da cooperação
Brazil – Dr. Eduardo Couto – Diretor do Laboratório Nacional de Biorenováveis (15’)
Alemanha – Prof. Dr. Unkelbach, Fraunhofer Center for Chemical-Biotechnological Processes (15’)
Instituição convidada – Dr. Cleber Soares – Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (10’)

11:00 – Plantas Medicinais e Aromáticas

Estado da arte e benefícios da cooperação
Brasil – UNISC – Prof. Dr. Sandro Hillebrand (15’)
Alemanha – Dr. Frank Marthe, Julius-Kühn-Institute (15’)
Instituição convidada: Dr. Roberto Fontes Vieira – Embrapa Recursos Genéticos (10’)

11:45 – Saúde do Solo

Estado da arte e benefícios da cooperação
Brasil – Embrapa Solos – Dr. Rachel Prado (15’)
Alemanha – Prof. Dr. Kornelia Smalla, Julius-Kühn-Institute, (15’)
Instituição convidada – Luiz Demattê – Câmara Técnica Agricultura Orgânica
Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (10′)

13:00 – Cadeias de cosméticos e os limites planetários

Moderação: Rodrigo de Próspero – UEBT (União para o Bioecomércio Ético)
L’Oréal – Fabiana Munhoz (10’)
Beraca – Érica Pereira (10’)
SENAI – Mariana Doria  (10′)

14:00 – Desenvolvimento Regional e Bioeconomia

Moderação: Vitarque Coelho – Ministério do Desenvolvimento Regional
MAPA – Marco Pavarino (10’)
MCTI – Cadeias produtivas da Bioeconomia – Bruno Nunes (10’)
Itu e Região Metropolitana de Sorocaba- Prefeito de Itu, Guilheme Gazzola  (10’)
Mato Grosso do Sul – Secretário de Meio Ambiente, Jaime Verruck (10’)
Paraná – Luiz Márcio Spinosa, Fundação Araucária (10’)

 


 

9 de Outubro, 2020

.

Tradução simultânea / Transmissão simultânea 
.
09:00 – Agenda Temática – Proteção das Abelhas
Estado da Arte e Benefícios da Cooperação
Brasil – Dr. Osmar Malaspina – UNESP (15’)
Alemanha – Dr. Jens Pistorius, Julius Kühn Institute (15’)
Instituição convidada – Dra. Ana Lúcia Assad – Associação Brasileira de Estudo das Abelhas (A.B.E.L.H.A.) (10’)

09:50 – Desafio de Soluções Tecnológicas para a Bioeconomia e SocioBiodiversidade

MAPA – Marco  Pavarino  (10’)
MCTI – Bruno Nunes  (10’)
SEBRAE – Luiz Carlos Rebelatto dos Santos (10’)
EMBRAPA – Dra. Maria Clara Valadares Inglis   (10’)

10:40 – Amazônia e a Bioeconomia da Floresta em Pé

Moderação: Maritta Koch-Weser – Rainforest Business School – Amazonia 4.0
Rainforest Business School
.     Maritta Koch-Weser (10’)
.     UEA – Universidade do Amazonas – Reitor Cleinaldo Costa (10’)
   Amazonia 4.0 – Carlos Nobre (10’)
BMEL – Ensure deforestation-free supply chains – Dr. Thomas Baldauf  (10’)
Fundação Amazônia Sustentável – Virgilio Viana (10’)
FINEP – Marcelo Bortolini (10’)

11:50 – Amazônia : Bioeconomia, Agronegócio e Agregação de Valor 

Moderação: Sérgio Leitão – Instituto Escolhas
GIZ – Frank Kraemer (10’)
Secretaria de Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia e Inovação – Tatiana Schor (10’)
ABAG – Marcello Brito  (10’)
CEAL – Ingo Plöger (10’)
SEBRAE AMAZONAS  (10’)
• Instituto Escolhas – Sérgio Leitão  (10’)

13:00 – Segurança Alimentar – Custos Sociais e Ambientais do Desperdício de Alimentos – Saúde Planetária

Moderação: Maria Beatriz Costa – Green Rio
• MESA BRASIL/SESC and Food Nation / Denmark   (20’)
     Regina Pinho – Mesa Brasil SESC
     Lise Walbom – Food Nation- Denmark
• FAO – Rafael Zavala  (10’)
Universidade de São Paulo (USP) – Antonio Saraiva (10’)
Instituto Brasil Orgânico – Rogério Dias (tbc) (10’)

13:50 – Investimentos Sustentáveis

Moderação: Alvaro Werneck – Green Rio
• Abertura: Agrosuisse – Fábio Ramos
ABBI – Thiago Falda (10’)
Raízen – Barbara Rubim (10’)
ESG Business Advisors – Rui Gomes (10’)

 

Obsv: As perguntas deverão ser enviadas para o email:
e serão respondidas após o evento


 

 

Compartilhamento da página