Edital Brasil-Alemanha de Bioeconomia 2020 será lançado no Green Rio Online, na abertura do German-Brazilian Bioeconomy Workshop
O lançamento da Chamada Pública Conjunta em Bioeconomia 2020, acontecerá durante o Green Rio Online dias 8 e 9 de outubro 2020, com a participação online da delegação do Brasil e da Alemanha. Serão contempladas duas linhas de pesquisa:
  • 1) Uso Industrial da Biomassa
  • 2) Plantas Medicinais e Aromáticas
Os projetos submetidos deverão contar com a participação de Instituições de Ciência e Tecnologia (ICT) e empresas de ambos os países, em qualquer formato, dando-se prioridade àquelas que conseguirem envolver ICTs e empresas dos dois países ( Cooperação 2 x 2). A divulgação dos resultados está prevista para agosto de 2021.
.
GREEN RIO ONLINE 2020

.

8 de Outubro, 2020

GERMAN-BRAZILIAN BIOECONOMY WORKSHOP

.

Tradução simultânea / Transmissão simultânea
Este workshop será gravado

.

8:30 – Abertura, Boas vindas e Lançamento Chamada Conjunta Bioeconomia Brasil-Alemanha 2020

Green Rio 2020 – Maria Beatriz Martins Costa (10’)
German Federal Ministry for Food and Agriculture – Director General Dr. Eva Müller (10’)
Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento – Secretário Fernando Schwanke (10’)
Ministério da Ciência,Tecnologia e Inovações – Secretário Marcelo Morales (10’)

Declarações dos Ministérios Federais da Alemanha sobre a Estratégia de Bioeconomia da Alemanha renovada e sua implementação e sobre a Chamada Conjunta e seu valor para a Cooperação em Bioeconomia Alemanha / Brasil

Dr. Andrea Noske, German Federal Ministry for Education and Research (10’)
Dr. Hans Jürgen Froese, German Federal Ministry for Food and Agriculture (10’)

09:40 – Apresentação da Chamada Conjunta (incluindo especificações para os requisitos do programa)

FINEP – Representante da FINEP (10’)
PtJ – Dr. Veronika Jablonowski (10’)
FNR – Carina Lemke (10’)

FIM DA CHAMADA CONJUNTA
Obsv: As perguntas deverão ser encaminhadas por e-mail e serão respondidas após o evento

_______________________________________________________________________________________________

Sessões Temáticas Conjuntas
Obvs: Cada painel não poderá exceder 40 minutos 

.
10:15 – Uso Industrial da Biomassa
Estado da arte e benefícios da cooperação
Brazil – Eduardo Couto – Diretor do Laboratório Nacional de Biorenováveis (15’)
Alemanha – Prof Unkelbach, Fraunhofer Center for Chemical-Biotechnological Processes (tbc) (15’)
Instituição convidada – Cleber Soares – Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (10’)

11:00 – Plantas Medicinais e Aromáticas

Estado da arte e benefícios da cooperação
Brasil – UNISC – Prof. Dr. Sandro Hillebrand (15’)
Alemanha – Dr. Frank Marthe, Julius-Kühn-Institute (15’)
Instituição convidada: Dr. Roberto Fontes Vieira – Embrapa Recursos Genéticos (10’)

11:45 – Saúde do Solo

Estado da arte e benefícios da cooperação
Brasil – Rachel Bardy Prado (15’)
Alemanha – Dr. Nendel, Leibniz Centre for Agricultural Landscape Research (ZALF)   (tbc)  (15’)
Prof. Dr. Kornelia Smalla Julius-Kühn-Institute, (15’)
Instituição convidada – Luiz Demattê – Câmara Técnica Agricultura Orgânica
Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (10′)

13:00 – Cadeia de cosméticos e Objetivos do Desenvolvimento

14:00 – Desenvolvimento Regional e Bioeconomia

MAPA – Marco Pavarino (10’)
MCTI – Cadeias produtivas da Bioeconomia – Bruno Nunes (10’)
Itu e Região Metropolitana de Sorocaba- Prefeito de Itu, Guilheme Gazzola  (10’)
Mato Grosso do Sul Case – Secretário Jaime Verruck (tbc) (10’)
Paraná – Ramiro Wahrhaftig, Presidente da Fundação Araucária (tbc) (10’)

9 de Outubro, 2020
.
Tradução simultânea / Transmissão simultânea 
.
09:00 – Agenda Temática – Proteção das Abelhas
Estado da Arte e Benefícios da Cooperação
Brasil – Osmar Malaspina – UNESP (15’)
Alemanha – Dr. Jens Pistorius, Julius Kühn Institute (15’)
Instituição convidada – Ana Lúcia Assad – Associação Brasileira de Estudo das Abelhas (A.B.E.L.H.A.) (10’)

09:50 – Desafio de Soluções Tecnológicas para a Bioeconomia e SocioBiodiversidade

MAPA – Marco  Pavarino  (10’)
MCTI – Bruno Nunes  (10’)
SEBRAE – Luiz Carlos Rebelatto dos Santos (10’)
EMBRAPA – Maria Clara Valadares Inglis  (tbc)  (10’)

10:40 – Amazônia e a Bioeconomia da Floresta em Pé

Rainforest Business School
Maritta Koch-Weser (10’)
UEA – Universidade do Amazonas – Reitor Cleinaldo Costa (10’)
Amazonia 4.0 – Carlos Nobre (10’)
BMEL – Ensure deforestation-free supply chains – Thomas Baldauf (10’)
Fundação Amazônia Sustentável – Virgilio Viana (10’)
FINEP – Marcelo Bortolini (10’)

11:50 – Amazônia : Bioeconomia, Agronegócio e Agregação de Valor 

GIZ – Frank Kraemer (10’)
Amazonas State Secretary of Science and Technology – Tatiana Schor (10’)
ABAG – Marcello Brito (10’)
CEAL – Ingo Plöger (10’)
Instituto Escolhas – Sérgio Leitão  (10’)
• Sebrae AMAZONAS  (10’)

13:00 – Segurança Alimentar – Custos Sociais e Ambientais do Desperdício de Alimentos – Saúde Planetária

MESA BRASIL/SESC and Food Nation / Denmark  (20’)
Universidade de São Paulo (USP) – Antonio Saraiva (10’)
Instituto Brasil Orgânico – Rogério Dias (10’)
 
13:50 – Investimentos Sustentáveis  (40′)
Obvs: Poderão ocorrer mudanças nesta programação

Entrar

Cadastrar

Redefinir senha

Digite o seu nome de usuário ou endereço de e-mail, você receberá um link para criar uma nova senha por e-mail.