Edital Brasil-Alemanha de Bioeconomia 2020 foi lançado no Green Rio Online, na abertura do German-Brazilian Bioeconomy Workshop

O lançamento da Chamada Pública Conjunta em Bioeconomia 2020, acontecerá durante o Green Rio Online dias 8 e 9 de outubro 2020, com a participação online da delegação do Brasil e da Alemanha. Serão contempladas duas linhas de pesquisa:
  • 1) Uso Industrial da Biomassa
  • 2) Plantas Medicinais e Aromáticas

Os projetos submetidos deverão contar com a participação de Instituições de Ciência e Tecnologia (ICT) e empresas de ambos os países, em qualquer formato, dando-se prioridade àquelas que conseguirem envolver ICTs e empresas dos dois países ( Cooperação 2 x 2). A divulgação dos resultados está prevista para agosto de 2021.

GREEN RIO ONLINE 2020 

.

8 de Outubro, 2020

GERMAN-BRAZILIAN BIOECONOMY WORKSHOP


.

8:30 – Abertura, Boas vindas e Lançamento Chamada Conjunta Bioeconomia Brasil-Alemanha 2020

Green Rio 2020 – Maria Beatriz Martins Costa
German Federal Ministry for Food and Agriculture – Director General Dr. Eva Müller
Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento – Secretário Fernando Schwanke
Ministério da Ciência,Tecnologia e Inovações – Secretário Marcelo Morales
General Waldemar Barroso Magno Neto, Presidente da FINEP

Declarações dos Ministérios Federais da Alemanha sobre a Estratégia de Bioeconomia da Alemanha renovada e sua implementação e sobre a Chamada Conjunta e seu valor para a Cooperação em Bioeconomia Alemanha / Brasil

Dra. Andrea Noske, German Federal Ministry for Education and Research
Clique aqui para apresentação
Dr. Hans-Jürgen Froese, German Federal Ministry for Food and Agriculture

09:40 – Apresentação da Chamada Conjunta (incluindo especificações para os requisitos do programa)

FINEP – Marcelo Bortolini
PtJ – Dra. Veronika Jablonowski
Clique aqui para apresentação
FNR – Carina Lemke – Philipp Von Bothmer
Clique aqui para apresentação 

FIM DA CHAMADA CONJUNTA

 


 

Sessões Temáticas Conjuntas

10:15 – Uso Industrial da Biomassa
Estado da arte e benefícios da cooperação
Brazil – Dr. Eduardo Couto – Diretor do Laboratório Nacional de Biorenováveis
Alemanha – Prof. Dr. Unkelbach, Fraunhofer Center for Chemical-Biotechnological Processes
Clique aqui para apresentação
Instituição convidada – Dr. Cleber Soares – Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento

11:00 – Plantas Medicinais e Aromáticas

Estado da arte e benefícios da cooperação
Brasil – UNISC – Prof. Dr. Sandro Hillebrand
Clique aqui para apresentação
Alemanha – Dr. Frank Marthe, Julius-Kühn-Institute
Clique aqui para apresentação
Instituição convidada: Dr. Roberto Fontes Vieira – Embrapa Recursos Genéticos

11:45 – Saúde do Solo

Estado da arte e benefícios da cooperação
Brasil – Embrapa Solos – Dra. Rachel Prado
Clique aqui para apresentação
Alemanha – Prof. Dra. Kornelia Smalla, Julius-Kühn-Institute
Clique aqui para apresentação
Instituição convidada – Luiz Demattê – Câmara Técnica Agricultura Orgânica
Clique aqui para apresentação
Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento

13:00 – Cadeias de cosméticos e os limites planetários

Moderação: Rodrigo de Próspero – UEBT (União para o Bioecomércio Ético)
L’Oréal – Fabiana Munhoz
Clique aqui para apresentação
Beraca – Érica Pereira
Clique aqui para apresentação
SENAI – Mariana Doria
Clique aqui para apresentação 

14:00 – Desenvolvimento Regional e Bioeconomia

Moderação: Vitarque Coelho – Ministério do Desenvolvimento Regional
MAPA – Marco Pavarino
Clique aqui para apresentação
MCTI – Cadeias produtivas da Bioeconomia – Bruno Nunes
Clique aqui para apresentação
Itu e Região Metropolitana de Sorocaba – Prefeito de Itu, Guilheme Gazzola
Clique aqui para apresentação 
Mato Grosso do Sul – Secretário de Meio Ambiente, Jaime Verruck
Clique aqui para apresentação
Paraná – Luiz Márcio Spinosa, Fundação Araucária
Clique aqui para apresentação

 


 

9 de Outubro, 2020

.

09:00 – Agenda Temática – Proteção das Abelhas
Estado da Arte e Benefícios da Cooperação
Brasil – Dr. Osmar Malaspina – UNESP
Alemanha – Dr. Jens Pistorius, Julius Kühn Institute
Instituição convidada – Dra. Ana Lúcia Assad – Associação Brasileira de Estudo das Abelhas (A.B.E.L.H.A.)
Clique aqui para apresentação

09:50 – Desafio de Soluções Tecnológicas para a Bioeconomia e SocioBiodiversidade

MAPA – Marco  Pavarino
Clique aqui para apresentação 
MCTI – Bruno Nunes
Clique aqui para apresentação 
SEBRAE – Luiz Carlos Rebelatto dos Santos
Clique aqui para apresentação
EMBRAPA – Dra. Maria Clara Valadares Inglis
Clique aqui para apresentação  

10:40 – Amazônia e a Bioeconomia da Floresta em Pé

Moderação: Maritta Koch-Weser – Rainforest Business School – Amazonia 4.0
Rainforest Business School
.     Maritta Koch-Weser
      Clique aqui para apresentação
.     UEA – Universidade do Amazonas – Reitor Cleinaldo Costa
   Amazonia 4.0 – Carlos Nobre
      Clique aqui para apresentação
BMEL – Ensure deforestation-free supply chains – Dr. Thomas Baldauf
Clique aqui para apresentação 
Fundação Amazônia Sustentável – Virgilio Viana
FINEP – Marcelo Bortolini
Clique aqui para apresentação

11:50 – Amazônia : Bioeconomia, Agronegócio e Agregação de Valor 

Moderação: Sérgio Leitão – Instituto Escolhas
GIZ – Frank Kraemer
Clique aqui para apresentação
Secretaria de Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia e Inovação – Tatiana Schor
ABAG – Marcello Brito 
CEAL – Ingo Plöger
SEBRAE AMAZONAS – Vicente Schettini
Clique aqui para apresentação
• Instituto Escolhas – Sérgio Leitão 

13:00 – Segurança Alimentar – Custos Sociais e Ambientais do Desperdício de Alimentos – Saúde Planetária

Moderação: Maria Beatriz Costa – Green Rio
• MESA BRASIL/SESC and Food Nation / Denmark  
     Regina Pinho – Mesa Brasil SESC
     Lise Walbom – Food Nation- Denmark
     Clique aqui para apresentação
• FAO – Rafael Zavala
Clique aqui para apresentação 
Universidade de São Paulo (USP) – Antonio Saraiva
Instituto Brasil Orgânico – Rogério Dias

13:50 – Investimentos Sustentáveis

Moderação: Alvaro Werneck – Green Rio
• Abertura: Agrosuisse – Fábio Ramos
ABBI – Thiago Falda
Clique aqui para apresentação
Raízen – Jurandir de Andrade Junior
Clique aqui para apresentação
ESG Business Advisors – Rui Gomes
Clique aqui para apresentação

 

Obsv: As perguntas deverão ser enviadas para o email:
e serão respondidas após o evento


 

 

Compartilhamento da página