APRESENTAÇÕES GREEN RIO 2019

A Marina da Glória recebeu de 23 a 25 de maio a 8ª edição do Green Rio, evento de economia verde e do setor orgânico, reconhecido como plataforma para negócios sustentáveis. Mais de 88 expositores comprometidos com alimentação saudável, produção sustentável e bioeconomia.

23 de maio – 5ª feira
     
AUDITÓRIO    Painel “América Latina – Cenários de uma Economia Verde”
• Embaixador Orlando Leite Ribeiro, Secretário de Comércio e Relações Internacionais, Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento
Clique aqui para apresentação
    • Carlos Mussi, Diretor do Escritório da Comissão Econômica para a América Latina e o Caribe (CEPAL) das Nações Unidas no Brasil.
Clique aqui para apresentação
Painel “Amazônia Competitiva e Sustentável”
• Jane Davet, Diretoria de Cadastro e Fomento Florestal
Clique aqui para apresentação
• Virgilio Viana, Fundação Amazônia Sustentável
Clique aqui para apresentação
João Matos, Associação de Bioeconomia para Amazônia
Clique aqui para apresentação
• Wanderleia dos Santos Teixeira de Oliveira, Sebrae AM
Clique aqui para apresentação
• Reitor Cleinaldo Costa, Universidade do Estado do Amazonas
Clique aqui para apresentação
Clique aqui para o vídeo
• Maritta Koch-Weser, Rainforest Business School
Clique aqui para apresentação
– PROGRAMA BIOECONOMIA BRASIL SOCIOBIODIVERSIDADE
– Lançamento da 2ª Edição do Prêmio BNDES de Boas Práticas para Sistemas Agrícolas Tradicionais
– Ratificação pelo Ministério da Agricultura do Memorando de Entendimento com o Instituto Julius Kühn
    • Fernando Schwanke, Secretário de Agricultura Familiar e Cooperativismo, Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento
Clique aqui para apresentação
• Vídeo do Prêmio BNDES de Boas Práticas para Sistemas Agrícolas Tradicionais
Clique aqui para o vídeo
Painel “Debate – Mercado de Cosméticos na Economia Verde”
• Rodrigo Cabral, SYMRISE – Pesquisa e Inovação
Clique aqui para apresentação
• Raoni Silva, NATURA, Coordenador de Suprimentos da Gerência de Relacionamento e Abastecimento da Sociobiodiversidade (GRAS)
Clique aqui para apresentação
• Rose Bezecry, CEO Cativa Natureza
Clique aqui para apresentação
Clique aqui para o vídeo
SALA 1   Painel “Bioinsumos e Agricultura Sustentável”
    • Aline de Araújo, Diretora de Marketing, Indigo
Clique aqui para apresentação
  • Amália Piazentim Borsari, Diretora Executiva, ABCbio
Clique aqui para apresentação
  • Luiz Dematte, Korin Agricultura e Meio Ambiente
Clique aqui para apresentação
• Mariella Uzeda, Pesquisadora, Embrapa Agrobiologia
Clique aqui para apresentação
• Guilherme Ribeiro, Consultor da GR Agrária / Sr. Guilherme de Sá, GR Agrária
Clique aqui para apresentação
• Mariane Carvalho Vidal, Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento
Clique aqui para apresentação
Painel “Investimentos em Bioeconomia”
    • Markus Will, Enrich/Fraunhofer IPK
Clique aqui para apresentação
• Frank Kraemer, GIZ Alemanha
Clique aqui para apresentação
• Caio Ramalho, FGVNest
Clique aqui para apresentação
Painel “Agricultura no Estado do Rio de Janeiro e Rural como Protagonista da Bioeconomia”
    • Marcos Gentil, SEBRAE
Clique aqui para apresentação
• Marcelo Monteiro da Costa, Coordenador de Gestão da Informação
SEAPPA

Clique aqui para apresentação
• Sandro Felício, Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico, Emprego e Relações Internacionais
Clique aqui para apresentação
• Cida Pessoa, SESC, Mesa no Campo
Clique aqui para apresentação
• Artur Camargo, Coordenador do Projeto Balde Cheio, SENAR
Clique aqui para apresentação
24 de maio – 6ª feira
AUDITÓRIO     
  Painel “Driving Bioeconomy Cooperation Between Brazil and Germany, Bioeconomy Strategies and Collaboration Activities”
    • Tilman Schachtsiek, BMEL
Clique aqui para apresentação
  • Fernando Schwanke, Ministry of Agriculture, Livestock and Supply, MAPA
Clique aqui para apresentação
• Marcelo Morales, Ministry of Science, Technology, Innovation and Communication MCTIC
Clique aqui para apresentação
• Hans-Dieter Beuthan, Centro Empresarial e Científico Brasil-Alemanha
Clique aqui para apresentação
• Marcio Weichert, The German Centre for Research and Innovation, DWIH São Paulo
Clique aqui para apresentação
• Philipp von Bothmer, FNR
Clique aqui para apresentação
• Marcelo S. Bortolini de Castro, Diretor da FINEP
Clique aqui para apresentação
Clique aqui para o vídeo
• Vivian Pires, FINEP International Cooperation Representative
Clique aqui para apresentação

 AUDITÓRIO
Painel “Fomento para Desenvolvimento e Inovação”
    • Mauricio França, FINEP
Clique aqui para apresentação
• Valmir Ortega, Diretor Executivo, CONEXUS
Clique aqui para apresentação
• Neilton Ribeiro da Silva, Diretor Presidente, SICOOB Fluminense
Clique aqui para apresentação
• Deputado Christino Áureo
Clique aqui para apresentação
• Marília Sant’Anna, SEBRAE, apresentação do Mapeamento do Ecossistema de Bioeconomia do RJ
Clique aqui para apresentação
• Luiz Claudio França, Diretor de Inovação, Ministério da Agricultura
Clique aqui para apresentação
Painel “Fórum de Energias Renováveis”
• Eduardo Miklos, Coordenador do Grupo de Trabalho de Geração Centralizada, ABSOLAR
Clique aqui para apresentação
• Sandro Yamamoto, Diretor Técnico na Associação Brasileira de Energia Eólica, ABEEolica
Clique aqui para apresentação
• Guy de Capdeville, Embrapa Agroenergia
Clique aqui para apresentação
• Gabriel Kropsch, Vice-Presidente ABIOGÁS
Clique aqui para apresentação
• Aurélio de Andrade Souza, WWF
Clique aqui para apresentação
Clique aqui para o vídeo
SALA 1   Painel SEBRAE MULTIPLICA: “Potencial do mercado de plantas medicinais”
     
    • Lilia Salgado, Embrapa Agrobiologia
Clique aqui para apresentação
• Márcio Mazzaro, Secretaria de Inovação, Desenvolvimento Rural e Irrigação/ Ministério da Agricultura
Clique aqui para apresentação
• Rosa Martinez, SUVISA/RJ
Clique aqui para apresentação
Painel “Empreendedorismo tecnológico em sustentabilidade”
• Alexandre Martins Moreira, Fraunhofer Institute for Process Engineering and Packaging
Clique aqui para apresentação
• Eduardo Azeredo, Agrosuisse, drones na produção sustentável
Clique aqui para apresentação
• Burkhard F.W. Hormann, HanseGarnelen AG: tecnologia em aquicultura sustentável
Clique aqui para apresentação
• Veruska Rigolin, Futamura Group: embalagens sustentáveis
Clique aqui para apresentação
• Marco Giotto, Farmforce: sistemas de gestão
Clique aqui para apresentação
• Marcelo Camargo, FINEP
Clique aqui para apresentação
• Walter Capanema, Smart3 (lawtech)
Clique aqui para apresentação
Painel “Apresentação de Startups e Pitch”, Pitch com startups e premiação (parceria Sebrae)
• Antonio de Lima Mesquita, Nubia Mireya Garzón Barrero, Lincoln Alves Campos, Pitch Ecopainel
Clique aqui para apresentação
• Marlene Araújo de Faria, Frederico Veiga, Jaqueline Mendes, Isabele Oliveira, Bioprótese
Clique aqui para apresentação
• Antonio Claudio Kieling, Genilson Pereira Santana, Pitch Madplastic, Madeira Plástica da Amazônia
Clique aqui para apresentação
• Lucas Tupi, Raul Alves, Rodrigo Olivieri, Fourzym, Enzimas Industriais
Clique aqui para apresentação
• Frances Sansão, Marcela Figueiredo, Luciana Duarte, PuraBioglitter
Clique aqui para apresentação
    • João Transmontano, Lélio Maiçara, Estevão Mano, Biolotus
Clique aqui para apresentação
• Apresentações Green-Biotech Brasil
Clique aqui para apresentação
25 de maio – Sábado
     
AUDITÓRIO   Painel “Saúde, Gastronomia e Gestão de Resíduos”
     
    • Fátima Marinho, Pesquisadora da Universidade de Melbourne, Professora do Instituto de Estudos Avançados da USP
Clique aqui para apresentação
• Teresa Corção, Ecochef do Restaurante O Navegador e fundadora do Instituto Maniva
Clique aqui para apresentação
• Fábio Oroski, UFRJ
Clique aqui para apresentação
Painel “SESC – Prática de Compostagem de Resíduos da Merenda Escolar, Mesa Brasil e seu Trabalho de Redução de Desperdício de Alimentos com Instituições
     
    • Karime Cader, SESC, Mesa Brasil
Clique aqui para o vídeo
 
• Nathallia Miranda (Sesc Rio), Sesc+ Verde, um olhar socioeducativo para o desenvolvimento sustentável
Clique aqui para apresentação
 
• Mauro Rezende (Sesc Rio), SESC, Prática da compostagem de resíduos da merenda escolar
Clique aqui para apresentação
 
Painel “Moda, Sustentabilidade e Formadores de Opinião”
    • Mariana Doria, Coordenadora de inteligência competitiva no Instituto SENAI de Inovação em Biossintéticos, SENAI CETIQT
Clique aqui para apresentação
• Lucas Arcoverde, Mescla, empresa do projeto Sebrae Moda Sustentável
Clique aqui para apresentação
SALA 1   Painel “AMAZÔNIA”
    • Thiago Tavares, Empreendedor Social e Diretor Amazônia Hub
Clique aqui para apresentação
• Luis Morais, Diretor Presidente da Amazon Oils
Clique aqui para apresentação